长方形的周长是40厘米,长是宽的3倍,长方形的面积是( )平方厘米.

长方形的周长是40厘米,长是宽的3倍,长方形的面积是( )平方厘米.
详细解答
sweima 1年前 已收到4个回答 举报

可爱瞳 春芽


设宽为x厘米,则长为3x厘米
2(x+3x)=40
x=5
则长为3×5=15厘米
则面积为5×15=75平方厘米
长方形的周长是40厘米,长是宽的3倍,长方形的面积是( 75)平方厘米.
算数方法
宽为20÷(3+1)=5厘米
长为5×3=15厘米
面积为5×15=75平方厘米


5

winglesspetal 果实


长与宽的和是40/2=20厘米
宽是20/(3+1)=5厘米
长是5*3=15厘米
面积是15*5=75平方厘米


2

帅不坏 幼苗


75


1

Toonny 幼苗


设长方形的宽为x,则长为3x 2(x+3x)=40 解之得x=5 则3x=15 所以这个长方形的长为15厘米


1