一个长方形的周长为40厘米,长比宽的2倍还多4厘米,则该长方形的长为———,宽为————

hnfr 1年前 已收到3个回答 举报

hn_cyf 春芽


设宽为X 则长为2X+4
(2X+4+X)x2=40
(3X+4)x2=40
6X+8=40
6X=40-8
X=32/6
X=16/3
2X+4=32/3+12/3=44/3
长为44/3厘米,宽为16/3厘米.


6

1951aaa 幼苗


长为(40/2/+4)*2/3=16cm,宽为16/2-4=4cm,这个问题可以倒着推理就出来了


1

woshiSB111 幼苗


同上


0