已知直线L1:y=-0.5x+2与直线l2:y=-2x+5

小饱饱来鸟 1年前 已收到2个回答 举报

ldg4511 幼苗


可以求出他们的交点
y=-0.5x+2=-2x+5
1.5x=3
x=2
y=-2x+5=1
所以交点是(2,1)


9

月下临风起清笛 幼苗


甲3小时行6×3=18千米
乙从甲出发地前14千米处出发
所以两人相差18-14=4千米
4÷(8-6)=2
答:乙2小时追上甲


1