(1)已知abc属于正实数,求证(a^2+a+1)(b^2+b+1)(c^2+c+1)>=27abc

(1)已知abc属于正实数,求证(a^2+a+1)(b^2+b+1)(c^2+c+1)>=27abc
(2)已知abc属于正实数,求证:b^2/a+c^2/b+a^2/c>=a+b+c
phoenixq 1年前 已收到1个回答 举报

gumingyue 幼苗


(1)证明:
(a-1)^2=a^2-2a+1>=0 所以a^2+1>=2a a^2+a+1>=3a
b^2+b+1>=3b
c^2+c+1>=3c
三个正的同向不等式相乘就可知(a^2+a+1)(b^2+b+1)(c^2+c+1)>=27abc
(2)证明:
abc属于正实数,
由均值不等式知b^2/a +a>=2b (a=b时取等号)
c^2/b + b>=2c (c=b时取等号)
a^2/c +c>=2a (a=c时取等号)
三式相加有
b^2/a+c^2/b+a^2/c+a+b+c>=2(a+b+c) (当a=b=c时等号成立)
所以b^2/a+c^2/b+a^2/c>=a+b+c.(当a=b=c时等号成立)


6