若a、b、c属于正实数,求证:(a+b)(a^2+b^2)(a^3+b^3)>=8(abc)^3.

若a、b、c属于正实数,求证:(a+b)(a^2+b^2)(a^3+b^3)>=8(abc)^3.
求证,
梦消魂 1年前 已收到3个回答 举报

肥鱼非鱼 幼苗


a+b≥2√ab
a²+b²≥2ab
a³+b³≥2√(a³b³)
(a+b)(a²+b²)(a³+b³)≥[2√(ab)]*2ab*[2√(a³b³)]=8a³b³c³


9

happyyoyo_7 幼苗


•﹏•我数学个位数-_-||我就算了,看到数学就头疼


2

justinb 幼苗


证明:均值不等式:a+b≥2√ab
a²+b²≥2ab, a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)≥(2√ab)(2ab-ab)=2ab√ab
∴(a+b)(a^2+b^2)(a^3+b^3)≥(2√ab)(2ab)(2ab√ab)=8(ab)³
祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。


0