实数集A满足条件:1不属于A若a属于A则(1-a)分之1属于A求证1-(a分之1)属于A

冰雪泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

nmblackcoffee 幼苗


∵a∈A则1/(1-a)∈A
令t=1/(1-a)∈A,则1/(1-t)∈A
又1/[1-1/(1-a)]=(1-a)/(-a)=1-1/a
∴1-1/a∈A


4