若a.b.c.d属于正实数,求证:a+b+c+d/4>=四倍根号下abcd

selina10 1年前 已收到1个回答 举报

fanjianjun 春芽


对于两个数a,b,有
(a+b)^2-4ab=(a-b)^2>=0
(a+b)^2>=4ab
a+b>=2*(ab)^(1/2)
(a+b)/2>=(ab)^(1/2)
(a+b+c+d)/4=[(a+b)/2+(c+d)/2]/2
>=[(a+b)/2*(c+d)/2]^(1/2)
>=[(ab)^(1/2)*(cd)^(1/2)]^(1/2)
=(a*b*c*d)^(1/4)
符号:()^(1/2)----平方根,()^(1/4)——四次方根


3