已知a'b'c'属于实数'求证a方+b方+c方大于等于abc(a+b+c) 麻烦过程详细点

135xing 1年前 已收到2个回答 举报

ajiemao 幼苗


使用两次均值不等式即可.
a4+b4+c4=(a4+b4)/2+(b4+c4)/2+(a4+c4)/2由均值不等式得
(a4+b4)/2+(b4+c4)/2+(a4+c4)/2大于等于a2b2+a2c2+b2c2
a2b2+a2c2+b2c2=(a2b2+a2c2)/2+(a2c2+b2c2)/2+(a2b2+b2c2)/2
由均值不等式得(a2b2+a2c2)/2+(a2c2+b2c2)/2+(a2b2+b2c2)/2大于等于a2bc+ab2c+abc2=abc(a+b+c)
证毕


8

einsteinzhu 幼苗


是a立方+b立方+c立方吧??


0