已知a,b,c,属于实数,且a+b+c=1,求证:a^2+b^2+c^2>=1/3

mashangjiukeyi 1年前 已收到3个回答 举报

wwrryy88 幼苗


(a-b)²≥0 a²+b²≥2ab ①
同理c²+b²≥2bc②
a²+c²≥2ac ③
①+②+③ 2a²+2b²+2c²≥2ab+2bc+2ac
a²+b²+c²≥ab+bc+ac ④
(a+b+c)²= a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=1
代入④3( a²+b²+c²)≥1
a²+b²+c²≥三分之一


6

南北先生 幼苗


直接用柯西不等式,1=a*1+b*1+c*1<=√(1+1+1)√(a^2+b^2+c^2)
得到a^2+b^2+c^2>=1/3


2

rr之子 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac小于等于3(a^2+b^2+c^2)
所以a^2+b^2+c^2>=1/3


2