已知4(cosA)2-2√2cosA+√2=2cosA,求∠A

zhongliang0703 1年前 已收到3个回答 举报

残光 幼苗


角A为60度 或 45度
用因式分解


10

have9to9say 种子


谢谢啊


1

知oo恩 幼苗


解:设cosA=X
则:4X^2-2√2X+√2=2X
4x^2-(2√2+2)x+√2=0
(2x-1)(2x-√2)=0
则X=√2/2 或 1/2
即:cosA=√2/2 或 1/2
当A为锐角时,A=60度 或 45度


0