小胖在做题时,不小心把其中一个加数看错了,他把十位上的3看成了8,十分位上的9看成6,这样算结果为93.2,这题的正确答

小胖在做题时,不小心把其中一个加数看错了,他把十位上的3看成了8,十分位上的9看成6,这样算结果为93.2,这题的正确答案是?
moneylou83 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡角角卡卡 幼苗


把十位上的3看成了8,多算了:﹙8-3﹚×10=50
把十分位上的9看成6,少算了:﹙9-6﹚×0.1=0.3
正确的结果:93.2-50+0.3=43.5.


10

woainicat 幼苗


9-(8-3)=4
3.2-(9-6)=2.9
正确答案是:42.9


2