小马虎在做题时,不小心把一个两位小数的小数点漏掉了,所得的数比原来的数大1.98,这个小数原来是多少?

Ziwohuimie 1年前 已收到2个回答 举报

handfeel 花朵


把一个两位小数的小数点漏掉,现在的数就是原数的100倍,就比原数大99倍.
原数=1.98÷(100-1)=0.02


2

黄兔子 幼苗


0.02
这个小数原来是x
100x-x=1.98
99x=1.98
x=0.02
小数原来是0.02


0