请教一下,这题要怎么解释今天儿子给我看一道题,说:“小红做题时不小心把乘数9看成是6,结果得到的积比原来的积少216,问

请教一下,这题要怎么解释
今天儿子给我看一道题,说:“小红做题时不小心把乘数9看成是6,结果得到的积比原来的积少216,问正确的积应是多少?”我也不会,最后看答案才知是“216/(9-6)*9”但不知要怎么解释,我自己也弄不明白,请教各位帮我解释的清楚点我好给我儿子解释,不然只知这样做却不明白什么意思,很郁闷呢.
xxyuxie 1年前 已收到2个回答 举报

阮倩西 幼苗


1.不小心把乘数9看成是6,结果得到的积比原来的积少216,
即:得到的积少了(9-6)=3倍,
2.而这3 倍积是216,则 216/3 = 72 得到被乘数是 72
3.72*9=648 为正确的积
即:216/(9-6) * 9


13

好宜多多 幼苗


假设题目中9乘以的数为X。
现在是9*X-6*X=216;
就是 (9-6)*X=216
X=216/(9-6)。
那么正确的积当然就是X*9也就是216/(9-6)*9


1