x平方+x+1=0 求x10次方+x五次方+1=

sijie610 1年前 已收到1个回答 举报

cyoumei 幼苗


立方差公式:x³-1=(x-1)(x²+x+1)=0
所以x³=1
故x^10+x^5+1
=(x³)³·x+x³·x²+1
=1³·x+x²+1
=x²+x+1
=0
答案:0


4