已知圆C的圆心在直线y=1/2x上,切且与直线x-2y-4根号5=0相切,又过点A(2,5),求圆C的方程

我心__依旧 1年前 已收到2个回答 举报

hhm1120 幼苗


若圆心在直线y=x/2是,则可设圆心为(a,a/2).
设半径为R.
则圆方程为:(x-a)^2+(y-a/2)^2=R^2
若点(2,5)在圆上,则(2-a)^2+(5-a/2)^2=R^2、5a^2-36a+116-4R^2=0
若圆与直线x-2y-4√5=0相切,则
圆心到直线距离d=|a-a-4√5|/√5=4=R.
所以,5a^2-36a+52=0
解得:a=2、a=26/5.
圆的方程为:(x-2)^2+(y-1)^2=16或(x-26/5)^2+(-13/5)^2=16.
.


6

senzen518 幼苗


因为两直线距离为4,故圆C的半径R=4
设圆心 (2b,b) 过A(2,5)
即 (2-2b)^2+(5-b)^2=16
求得 b1=1, b2=13/5
即有2个圆符合要求:
(x-2)^2+(x-1)^2=16 ,
(x-26/5)^2+(x-13/5)^2=16


1