设函数f(x)=(x-a)2lnx,a∈R,e为自然对数的底数,e=2.7182…

设函数f(x)=(x-a)2lnx,a∈R,e为自然对数的底数,e=2.7182…
(1)如果x=e为函数y=f(x)的极大值点,求a的值;
(2)如果函数f(x)在x=e处的切线与坐标轴围成的三角形的面积等于2e3,求a的值;
(3)在(2)的条件下,当x∈[e,e2]时,求f(x)的最大值和最小值.
刷锅把过河 1年前 已收到1个回答 举报

王怡萱 幼苗


解题思路:(1)根据x=e为函数y=f(x)的极大值点,得到方程=(x-a)(2ln x+1-[a/x])的根为e,根据根的定义,求出a值,最后根据极值的情况验证结果.
(2)首先对函数求导,代入所给的x=e的条件,得到曲线y=f(x)在x=e处的切线方程,做出切线与x轴、y轴的交点坐标,表示出三角形的面积关于a的等式,即可求得a值.
(3)求出函数的导函数判断出其大于零得到函数在区间[e,2e]上为减函数,[2e,e2]上为增函数.从而求出最小值,最大值即可.

(1)求导得f'(x)=2(x-a)lnx+
(x−a)2
x=(x-a)(2ln x+1-[a/x]).
因为x=e是f(x)的极值点,所以f'(e)=(e−a)(3−
a
e)=0,解得a=e或a=3e,经检验,a=3e,符合题意.(要有检验过程)
(2)f'(x)=2(x-a)lnx+
(x−a)2
x,
当x=e时,f'(e)=2(e-a)+
(e−a)2
e,f(e)=(e-a)2lne=(e-a)2
所以曲线y=f(x)在x=e处的切线方程为y-(e-a)2=[2(e-a)+
(e−a)2
e](x-e),
切线与x轴、y轴的交点坐标分别为(
2e2
3e−a,0),(0,-2e(e-a)),
∴所求面积为[1/2×|
2e2
3e−a|×|−2e(e−a)|=2e3.
解之得,a=2e.
(3)在(2)的条件a=2e下,
f(x)=(x-2e)2lnx,f'(x)=2(x-2e)lnx+
(x−2e)2
x],
对于x∈[e,2e],有f'(x)<0,∴f(x)在区间[e,2e]上为减函数.
对于x∈[2e,e2],有f'(x)>0,∴f(x)在区间[2e,e2]上为增函数.
∴f(x)max=f(e2)=2e2(e−2)2,f(x)min=f(2e)=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数在某点取得极值的条件;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点切线方程、利用导数求极值和极值存在的条件、利用导数求闭区间上函数的最值等,本题解题的关键是利用极值存在的条件展开运算,以及综合运用函数解决数学问题的能力.


5