数列an满足递推式an=3an-1+3^n-1,n大于等于2,其中a1=5,则使得{an+入、3……n}为等差数列的实数

数列an满足递推式an=3an-1+3^n-1,n大于等于2,其中a1=5,则使得{an+入、3……n}为等差数列的实数入=-------------
8金玉满堂8 1年前 已收到2个回答 举报

5841212 幼苗


真佩服你,题目也错了应该是{an+入/3^n}是等差数列
an=3a(n-1)+3^n (两边同除以3^n)
an/3^n=a(n-1)/3^(n-1)+1
an/3^n-a(n-1)/3^(n-1)=1
所以{an/3^n}是以a1/3=5/3为首项d=1为公差的等差数列
入是脚标呢还是分子项,结果不一样


3

whwswzj 幼苗



0