(1/2)已知数列{an}各项均不为零,且满足关系式an=3an-1/an-1+3(n大于等于2,n属于正整数) (1)

(1/2)已知数列{an}各项均不为零,且满足关系式an=3an-1/an-1+3(n大于等于2,n属于正整数) (1)当a1=1/2时,求
candt_002 1年前 已收到1个回答 举报

lijin8023 幼苗


an=3a(n-1)/[a(n-1)+3],
化为3/an=1+3/a(n-1)
所以数列{3/an}是等差数列,且首项3/a1=6,公差d=1
所以3/an=6+1*(n-1)=n+5
所以an=3/(n+5)
a5=3/10
第二小题应该是数列{3/an}吧.


6