若f(x)是一次函数,f[f(x)]=4x-1,则f(x)=______这类题应如何做?

miggie1203 1年前 已收到3个回答 举报

ashleychengy 春芽


设f(x)=ax+b
再把设f(x)=ax+b 代入f[f(x)]=4x-1
得出abjiu xing


10

wmt520 幼苗


设f(x)=ax+b
所以f[f(x)]=a(ax+b)+b=a^2*x+ab+b=4x-1
所以a^2=4,ab+b=-1
a=2,b=-1/3
或a=-2,b=1
则f(x)=2x-1/3
或f(x)=-2x+1


2

4seasonaround 幼苗


f(x)是(一次函数)设f(x)=ax+b f[f(x)]=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b a^2=4
ab+b=-1 a=2 b=-1/3 a=-2 b=1


0