矩阵代数证明题!若A与A-B^HAB同为Hermite正定矩阵,则p(B)

西风惊绿 1年前 已收到2个回答 举报

enyo 幼苗


对 A 作 Cholesky 分解 A = LL^H, 并令 C = L^HBL^{-H}, 那么 I-C^HC 是正定的, 所以 p(B) = p(C)

1年前 追问

8

西风惊绿 举报

I-C^HC 是正定怎么证明啊?

举报 enyo

惯性定理

西风惊绿 举报

I-C^HC 这个跟A-B^HAB怎么感觉没什么联系,对L有什么要求吗?而且惯性定理怎么解释?可以说详细点吗?谢谢了!!

举报 enyo

你就一点脑子也不肯动吗,追问得那么快。 我已经写得很详细了,即使我只写一句“提示:对 A 作 Cholesky 分解”, 你看了提示做不出来也该好好反省了。

西风惊绿 举报

这个题我想了很久,你I-C^HC这边确实有问题……

举报 enyo

A-B^HAB = LL^H-B^HLL^HB 左乘L^{-1},右乘L^{-H}就得到I-C^HC 在看到结果的情况下凑这个合同变换就那么难吗 你的基本功很成问题

snfqb 幼苗


难道你是邹云老师的学生?额,还真是,后来这题想通了……可是考试完全跟复习的方向不一样啊!我考的也挺郁闷的,感觉学的东西都用不上,只想说及格万岁了。 另外,电灯剑客是高手中的高手,大神中的大神。呵呵,我也是啊,简单的都做错了,悲剧!传说女生只要在答题纸上注明性别,邹大神就会让人过,你注明了没?啊 忘了!!...


1