函数f(x)=ex+e-x(e为自然对数的底数)在(0,+∞)上(  )

函数f(x)=ex+e-x(e为自然对数的底数)在(0,+∞)上(  )
A. 有极大值
B. 有极小值
C. 是增函数
D. 是减函数
板得不是黑么凶 1年前 已收到1个回答 举报

b43e 幼苗


解题思路:先求导,令f′(x)>0求出函数的增区间,令f′(x)<0求出函数的减区间.

函数f(x)的定义域为R,
f(x)=ex+e-x
f′(x)=ex-e-x
令f′(x)>0得,x>0,
函数f(x)=ex+e-x(e为自然对数的底数)在(0,+∞)上是增函数,
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 考查利用导数的方法研究函数的单调性方法,注意函数的定义域.属基础题.


7