已知函数f(x)=ex+e-x,其中e是自然对数的底数.(1)证明:f(x)是R上的偶函数.(2)若关于x的不等式

已知函数f(x)=ex+e-x,其中e是自然对数的底数.(1)证明:f(x)是R上的偶函数.(2)若关于x的不等式
已知函数f(x)=ex+e-x,其中e是自然对数的底数.
(1)证明:f(x)是R上的偶函数.
(2)若关于x的不等式mf(x)≤e-x+m-1在(0,+∞)上恒成立,求实数m的取值范围.
(3)已知正数a满足:存在x0∈[1,+∞),使得f(x0)<a(-x02+3x0)成立.试比较ea-1与ae-1的大小,并证明你的结论.
liudan153 1年前 已收到1个回答 举报

kk417193 幼苗


(1)证明:∵f(x)=ex+e-x
∴f(-x)=e-x+ex=f(x),
∴f(x)是R上的偶函数;
(2)若关于x的不等式mf(x)≤e-x+m-1在(0,+∞)上恒成立,
即m(ex+e-x-1)≤e-...


1