已知函数f(x)=ex+e-x,其中e为自然对数的底数.

已知函数f(x)=ex+e-x,其中e为自然对数的底数.
(1)若∀x∈(0,+∞),mf(x)≤e-x+m-1,求实数m的取值范围;
(2)已知正数a满足:∃x∈[1,+∞),f(x0)<a(-x03+3x0).试比较ea-1与ae-1大小,并证明你的结论.
cocoq 1年前 已收到1个回答 举报

小虫哈哈999999 幼苗


(1)若关于x的不等式mf(x)≤e-x+m-1在(0,+∞)上恒成立,
即m(ex+e-x-1)≤e-x-1,
∵x>0,
∴ex+e-x-1>0,
即m≤
e−x−1
ex+e−x−1在(0,+∞)上恒成立,
设t=ex,(t>1),则m≤[1−t
t2−t+1在(1,+∞)上恒成立,

1−t
t2−t+1=-
t−1
(t−1)2+(t−1)+1=-
1
(t−1)+
1/t−1+1]≥-[1/3],当且仅当t=2时等号成立,
∴m≤-[1/3];
(3)令g(x)=ex+e-x-a(-x3+3x),
则g′(x)=ex-e-x+3a(x2-1),
当x>1,g′(x)>0,即函数g(x)在[1,+∞)上单调递增,
故此时g(x)的最小值g(1)=e+[1/e]-2a,
由于存在x0∈[1,+∞),使得f(x0)<a(-x03+3x0)成立,
故e+[1/e]-2a<0,
即a>[1/2](e+[1/e]),
令h(x)=x-(e-1)lnx-1,
则h′(x)=1-[e−1/x],
由h′(x)=1-[e−1/x]=0,解得x=e-1,
当0<x<e-1时,h′(x)<0,此时函数单调递减,
当x>e-1时,h′(x)>0,此时函数单调递增,
∴h(x)在(0,+∞)上的最小值为h(e-1),
注意到h(1)=h(e)=0,
∴当x∈(1,e-1)⊆(0,e-1)时,h(e-1)≤h(x)<h(1)=0,
当x∈(e-1,e)⊆(e-1,+∞)时,h(x)<h(e)=0,
∴h(x)<0,对任意的x∈(1,e)成立.
①a∈([1/2](e+[1/e]),e)⊆(1,e)时,h(a)<0,即a-1<(e-1)lna,从而ae-1>ea-1
②当a=e时,ae-1=ea-1
③当a∈(e,+∞),e)⊆(e-1,+∞)时,当a>e-1时,h(a)>h(e)=0,即a-1>(e-1)lna,从而ae-1<ea-1


7