在RT三角形ABC中,∠C=90°;∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,且a+b=7,c=5,求RT三角形ABC的

在RT三角形ABC中,∠C=90°;∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,且a+b=7,c=5,求RT三角形ABC的面积
离婚过去式 1年前 已收到4个回答 举报

月华骑士 幼苗


在直角三角形ABC中,由勾股定理,得,
a²+b²=c²
整理(a+b)²-2ab=c²
将a+b=7,c=5代人,得,
49-2ab=25
解得ab=12
所以△ABC面积=(1/2)ab=6


1

frsoierfiw 幼苗


不就是求ab2吗条件都有就一代就行啦


2

与你去听海 幼苗


由题意得:a+b=7,a²+b²=c²=25勾股定理
所以a²+b²+2ab=49。
因式分解得:ab=12
所以面积为6


1

yivian 幼苗



由题意得:a+b=7,a²+b²=25
推出a²+b²+2ab=49。
解得:ab=12
RT三角形ABC的面积=ab/2=6
答:RT三角形ABC的面积为6


0