6分之1:5分之2等于2分之1x

6分之1:5分之2等于2分之1x
解比例,
违章逆行 1年前 已收到1个回答 举报

zxf88156 种子


(1/6):(2/5)=x/2
即 (1/6)/(2/5)=x/2
两边同乘4/5,得1/3=2x/5
两边同乘15,得6x=5
两边同除以6,得x=5/6


1