12分之5x-4分之x等于3分之1 2分之3减8x等于3减2分之1x 0.5x-0.7x=6.5-1.3x

12分之5x-4分之x等于3分之1 2分之3减8x等于3减2分之1x 0.5x-0.7x=6.5-1.3x
6分之1乘3x-6的差=5分之2x-3 这五道方程的过程和答案.现在就要!明天早上要交
HydrA9 1年前 已收到4个回答 举报

小丫华 幼苗


5x/12-x/4=1/3
5x-3x=4
x=2
(3-8x)/2=3-x/2
3-8x=6-x
9x=-3
x=-1/3
0.5x-0.7x=6.5-1.3x
1.1x=6.5
x=65/11
1/6*3x-6=2x/5-3
2x-6=2x/5-3
10x-30=2x-15
8x=15
x=15/8

1年前 追问

5

HydrA9 举报

0.5x-0.7=6.5-1.3x 步骤加得数

举报 小丫华

0.5x+1.3x=6.5+0.7 1.8x=7.2 x=4

HydrA9 举报

3分之2-8x=3-2分之1x 步骤加得数

鱼枭 幼苗


(1)(5x)/12-x/4=1/3 5x-3x=4 2x=4 x=2
(2)3/2-8x=3-1/2x 3-16x=6-x -16x+x=6-3 -15x=3 x=-1/5
(3)0.5x-0.7x=6.5-1.3x 0.5x-0.7x+1.3x=6.5 1.1x=6.5 x=65/11
(4)1/6(3x-6)=1/5(2x-3) 5(3x-6)=6(2x-3) 15x-30=12x-18 15x-12x=-18+30 3x=12 x=4
(5)??在哪里?


1

抓破美人脸_ 幼苗


12分之5x-4分之x等于3分之1 :x=2
其他没有标点,看不清楚


1

再加三mm 幼苗


1/6*3x-6=2/5x-3
1/2x-6=2/5x-3 (方程两边同时乘以10)
5x-60=4x-30 (方程两边同时加上60+4x)
5x-4x=60-30
x=30


1