m²+n²=5,mn=2,求代数式[(6m²-5m(-m+3n)+4m(-4m+5/2n)

m²+n²=5,mn=2,求代数式[(6m²-5m(-m+3n)+4m(-4m+5/2n)]*n的值
laohe2124 1年前 已收到1个回答 举报

李亮 幼苗


[(6m²-5m(-m+3n)+4m(-4m+5/2n)]*n
=[6m^2+5m^2-15mn-16m^2-10mn]n
=(-5m^2-15mn+10mn)n
=-5(m^2+mn)n
=-5mn(m+n)
因为m²+n²=5,mn=2
(M+N)^2=M^2+N^2+2MN=5+2*2=9
M+N=3
原式=-5*2*3=-30


5