把7分之1化成小数,小数点后第2004位的数字是几?这2004位数数字之和是多少

可能仍然 1年前 已收到1个回答 举报

bjsht12 春芽


1/7=0.142857(142857循环)
小数点后每6位循环一次.
2004/6=334,第2004位为7.
前2004位分成334组,每组都是1,4,2,8,5,7这几个数.
前2004位之和=(1+4+2+8+5+7)×334=9018


5