已知:m方—n方=4mn(其中mn不等于0),求代数式(m的四次方+n的四次方)/m方n方的值

iu0srw6 1年前 已收到3个回答 举报

1浮石 幼苗


等式两边同时平方得
m的四次方+n的四次方-2m方n方=16m方n方
m的四次方+n的四次方=18m方n方
(m的四次方+n的四次方)/m方n方=18


1

蜿蜒的溪 幼苗


( m^4+n^4)/m^2n^2
分子分母同时除以 m^2n^2
得: m^2/n^2 + n^2/m^2
再把已知条件分子分母除以 mn
得 m/n-n/m=4 两边平方 (m/n)^2+(n/m)^2 - 2 m/n*n/m = 4^2
即: m^2/n^2 + n^2/m^2 = 16+2 = 18


2

hpf-770625 幼苗


(m^4+n^4)/m^2n^2=[(m^2-n^2)^2+2m^2n^2]/m^2n^2=(16m^2n^2+2m^2n^2)/m^2n^2=18m^2n^2/m^2n^2=18
有点乱,m^2表示m的平方
m^4表示m的四次方


0