一、已知m的平方-n的平方=4mn(mn≠0),则代数式m的4次方+n的4次方/m的平方n的平方的值

一、已知m的平方-n的平方=4mn(mn≠0),则代数式m的4次方+n的4次方/m的平方n的平方的值
二、若3的n次方=2,3的m次方=5,求3的2m+n-1次方的值.
andy9260 1年前 已收到2个回答 举报

Echo228 幼苗


1.(m4+n4)/m2n2=[(m2-n2)2+2m2n2]/m2n2=(4m2n2+2m2n2)/m2n2=6
2.原式=(3的平方*3的m方*3的n方)/3=30


5

shujuwell 幼苗


答案:


0