已知实数m、n满足mn=2,m+2n=8,求代数式2m^2n+4mn^2的值

圣僧花mm 1年前 已收到2个回答 举报

穿A版PRADA的天使 幼苗


2m^2n+4mn^2
=2mn(m+2n)
=2×2×8
=32


3

mfb365 幼苗


解答如下:
2m²n + 4mn²
=2mn(m + 2n)
= 2 * 2 * 8 = 32


0