若m,n满足m^2=2n+4,n^2=2m+4(m不等于n),则代数式m^2+2mn+n^2+2m

若m,n满足m^2=2n+4,n^2=2m+4(m不等于n),则代数式m^2+2mn+n^2+2m
+2n的值为
慕容星哥 1年前 已收到1个回答 举报

魔一剑 幼苗


两个已知式相减,得:
m²-n²=2n-2m
(m+n))(m-n)=2(n-m)
∵m≠n,∴m+n=-2,
∴m²+2mn+n²+2m+2n
=(m+n)²+2(m+n)
=4-4
=0.


8