已知m的二次方+n的二次方-4n+2n+5=0,求2m+n的值

rocky2711 1年前 已收到5个回答 举报

我要注册了 幼苗


m的二次方+n的二次方-4n+2n+5=0
m²-4m+4+n²+2n+1=0
(m-2)²+(n+1)²=0、
∴m-2=0
n+1=0
∴m=2
n=-1
∴2m+n=3


7

mimo1983 幼苗


m的二次方+n的二次方-4n+2n+5=0
m^2+n^2-4m+2n+5=0
m^2-4m+4+(n^2+2n+1)=0
(m-2)^2+(n+1)^2=0

上式成立只有在m-2=0, m=2,且n+1=0,n=-1时成立

因此2m+n=3


2

贪恋9 幼苗


是“4m”不是4n吧!
如果如此,则
(m-2)^2+(n-1)^2=0
m=2,n=1
将其代入得
原式=4+1
=5


2

鹭岛小木屋 幼苗


问题有没有写错啊。。。


1

yykk1123 幼苗


m的二次方+n的二次方-4m+2n+5=0
(m-2)的二次方+(n+1)的二次方=0
m=2,n=-1
2m+n=3


0