(2m+1)的平方的值与丨-3n+6丨的值互为相反数,求代数式5m的平房n-{2m的平房【4mn的平方-2m的平方n)}

(2m+1)的平方的值与丨-3n+6丨的值互为相反数,求代数式5m的平房n-{2m的平房【4mn的平方-2m的平方n)}的值
若(2m+1)的平方的值与丨-3n+6丨的值互为相反数,求代数式5m的平房n-{2m的平房-【4mn的平方-2m的平方n)}的值.
雪域狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

sunwei3131231 幼苗


若(2m+1)的平方的值与丨-3n+6丨的值互为相反数,
则(2m+1)^2+丨-3n+6丨=0
所以2m+1=0,-3n+6=0
即m=-1/2,n=2
然后代入代数式5m的平房n-{2m的平房-【4mn的平方-2m的平方n)}即可


7

liuwei552668 幼苗


根据 (2m+1)的平方的值与丨-3n+6丨的值互为相反数 可得
(2m+1)²+丨-3n+6丨=0
所以 2m+1 =0 -3n+6=0
所以m=-1/2 n=2
把m,n的值代入代数式
5m²n-{2m²-(4mn²-2m²n)}
=5x(-1/2)²x2--{2x...


1