如果m=1,n=-1,求代数式m平方+2mn的平方+3m平方n+4mn平方+...+99m平方n+100mn平方

xiaoeya 1年前 已收到1个回答 举报

bc0508 幼苗


m²+2mn²+3m²n+4mn²+…+99m²n+100mn²
=1+2×1×(-1)²+3×1²×(-1)+4×1×(-1)²+…+99×1²×(-1)+100×1×(-1)²
=1+2-3+4- … -99+100
=1+2+(-3+4)+(-5+6) + …+(-99+100)
=3+1+1+ …+1
=3+1×49
=52
答案:52


5