若m-n=4,mn=-1,求代数式(9-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+

若m-n=4,mn=-1,求代数式(9-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+
mn)的值.
cdh2007bs 1年前 已收到1个回答 举报

什么z 幼苗


(9-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)
=9-2mn+2m+3n-3mn-2n+2m-m-4n-mn
=9-6mn+3m-3n
=9-6mn+3(m-n)
=9+6+12
=27


4