若m-n=4,mn=负1,求代数式(9-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)的值

春天的荷 1年前 已收到3个回答 举报

vince001 幼苗


(9-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)=9-2mn+2m+3n-3mn-2n+2m-m-4n-mn=9-6mn+3m-3n
因为m-n=4,mn=-1
9-6mn+3m-3n=9-6mn+3(m-n)=9-6*(-1)+3*4=27


7

yang041611 幼苗


(9-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)把括号展开即可,再合并同类项,所以得结果=-6mn+3m-3n+9=6+4+9=19


1

好绍文 幼苗


将mn=-1带入(9-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)所以原式=(9+2+2m+3n)-(-3+2n-2m)-(m+4n-1)去括号=9+2+2m+3n+3-2n+2m-m-4n+1=15+3m-3n


1