直接写出得数: 130×2= 45÷5= 48+22= 27÷6= 25×8= 56-9= 49+18= 47÷7= 4

直接写出得数:
130×2= 45÷5= 48+22= 27÷6= 25×8= 56-9=
49+18= 47÷7= 400×5= 42÷9= 32÷6= 76-28=
1-[2/5]= [2/7]+[5/7]= [6/9]-[4/9]= [3/8]+[2/8]= 109×5≈ 798×3≈
paradise110 1年前 已收到1个回答 举报

能见度经家 幼苗


解题思路:根据整数、分数加减乘除法的计算方法和估算方法进行计算即可.

130×2=260 45÷5=9 48+22=70 27÷6=4…3 25×8=200 56-9=47
49+18=67 47÷7=6…5 400×5=2000 42÷9=4…6 32÷6=5…2 76-28=48
1-[2/5]=[3/5] [2/7]+[5/7]=1 [6/9]-[4/9]=[2/9] [3/8]+[2/8]=[5/8] 109×5≈550 798×3≈2400

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查了整数、分数加减乘除法的口算能力及估算能力.


3