方程组{x²+y²=10(1)x²-3xy+2y²=0(2)怎么解

哭哭僧 1年前 已收到1个回答 举报

痞子0001 幼苗


x²-3xy+2y²=0
(x-2y)(x-y)=0
x=2y或x=y
当x=2y时,
x²+y²=10
4y²+y²=10,y=正负根号2;x=正负2根号2;
当x=y时,x=正负根号5;y=正负根号5;


3