一项工程,甲独做10天完成,乙独做20天完成,甲乙合作几天完成?

点水狂生 1年前 已收到4个回答 举报

老鼠爱大米123456 幼苗


甲的每天完成工程的十分之一,乙每天完成工程二十分之一,甲乙每天完成工程的十分之一加二十分之一等于二十分之三,每天完成二十分之三,完成单位一则为1除二十分之三等于三分之二十天.
答:甲乙合作三分之二十天


6

maiklee 幼苗


甲工作效率:1÷10=1/10
乙工作效率:1÷20=1/20
合作所用天数:1÷(1/10+1/20)=6又2/3天
答:甲乙合作6又2/3天完成。


2

白头翁拉瓦内利 幼苗


一项工程,甲独做10天完成,乙独做20天完成,
则甲独做没天做整个工程的1/10,乙独做整个工程的1/20
则甲乙合作一天完成完成整个工程的(1/10+1/20)=3/20
则甲乙合作1/(3/20)=20/3天
而天数是整数。6<20/3<7
取最大的 ,所以合作需要7天完成


1

围屋男人 幼苗


1÷(1/10+1/20)
=1÷(3/20)
=20/3
=6又2/3(天)


0