一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做10天完成,丙单独做12天完成,甲,乙,丙三人工作效率的比是

珠宝匠 1年前 已收到5个回答 举报

luoluo820202 幼苗


设总工程为单位“1”
则甲的工作效率为:1/8
乙的工作效率为:1/10
丙的工作效率为:1/12
甲,乙,丙三人工作效率的比是:
1/8:1/10:1/12=15:12:10
【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!

1年前 追问

6

珠宝匠 举报

为什么是1/8,1/10,1/12

举报 luoluo820202

设总工程为单位“1”
根据“工作效率=工作总量÷时间”可知:
甲的工作效率=1÷8=1/8
其它的类推!

阿卓987 幼苗


甲:乙:丙的效率比为:15:12:10


1

默宾 幼苗


工作效率=工作总量÷时间
三者取最大公约数,很简单的计算。以上答案都是对的。


1

子紫栀 幼苗


甲工作效率是:1÷8=1/8
乙工作效率是:1÷10=1/10
丙工作效率是:1÷12=1/12
甲,乙,丙三人工作效率的比是:
1/8:1/10:1/12
=15:12:10


0

干女成什么 幼苗


甲每天做1/8,乙每天做1/10,丙每天做1/12(也就是他们的工作效率
所以甲乙丙三人的工作效率是:1/8:1/10:1/12, 化简后是 15 :12:20

(大概就是这样


0