集合a={x/x=kπ+π/2,k∈z} b={x/x=kπ-π/2,k∈z}则a和b的关系

sallyyang 1年前 已收到1个回答 举报

zxdcy007 幼苗


解A=B
由B={x|x=kπ-π/2,k∈Z}
={x|x=(t+1)π-π/2,t∈Z}
={x|x=tπ+π-π/2,t∈Z}
={x|x=tπ+π/2,t∈Z}
={x|x=kπ+π/2,k∈Z}
=A.
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


7