化简(1+a-2分之4)除以a-2分之a

Black_key 1年前 已收到3个回答 举报

清菱 春芽


原式=[(a-2)/(a-2)+4/(a-2)]÷a/(a-2)
=(a+2)/(a-2)×(a-2)/a
=(a+2)/a


4

shang32_42 花朵


a的平方-a除以a-2


1

chuyun 幼苗


原式=[(a-2)/(a-2)+4/(a-2)]÷a/(a-2)
=(a+2)/(a-2)×(a-2)/a
=(a+2)/a=1+2/a


1