已知函数f (x )=a^x(a>0,且a≠1)在区间【1,2】上的最大值与最小值差a/2,则a=?

wwy9595 1年前 已收到5个回答 举报

yangyu_0123 幼苗


这是一道分类讨论的题.
①a∈(0,1)时,函数f(x)为单调减函数,故在区间[1,2]上的最大值在a=1处取到,最小值在a=2处取到.则有a^1-a^2=a/2,解得:a1=1/2,a2=0(舍去),则a=1/2.
②a∈(1,+∞)时,函数f(x)为单调增函数,故在区间[1,2]上的最大值在a=2处取到,最小值在a=1处取到.则有a^2-a^1=a/2,解得:a1=2/3,a2=0(舍去),则a=2/3.
综上所述,a=1/2或a=2/3.


6

雪非非 幼苗


  1. 若0<a<1 则该函数在区间【1,2】上单调递减 所以最大值是取x=1 最小值是取x=2
    得到a-a²=a/2 推出a²=a/2 由于a>0,且a≠1 即a≠0 两边同除以a 所以解得a=1/2
  2. 若a>1 则该函...


2

我心懒散 幼苗



由题意得,abs(a²-a)=a/2
解得a=0(舍去)或a=1.5或a=0.5
∴a=1.5或a=0.5


1

ameliewei 幼苗


0a>1时,a^2 -a=a/2 得:a=3/2;
所以a=1/2 或3/2


1

葱白高人 幼苗


当0 所以f(x)的最大值是f(1)=a,最小值是f(2)=a²,
所以a-a²=a/2,解得a=0或a=1/2,因为0 当a>1时,f(x)是增函数,
此时f(x)的最大值是f(2)=a²,最小值是f(1)=a,
...


1