在三角形abc中 p三角形内任意一点 已知角ABP=a 角PBC=b 角PCB=c 角ACP=d 求角BAP

在三角形abc中 p三角形内任意一点 已知角ABP=a 角PBC=b 角PCB=c 角ACP=d 求角BAP
最后的答案用a,b,c,d来表示,并给出证明过程,详细说明.谢谢各位!急用!
合叶128 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvbn1234 春芽


我的结果比较丑:
设角BAP=e,角CAP=f
在三角形ABP中运用正弦定理:sina/AP=sine/BP(1)
同理:sinc/BP=sinb/CP(2) sinf/PC=sind/AP(3)上述三式左边乘右边乘右边得:
sinasincsinf=sinesinbsind又角f=180度-(a+b+c+d+e)
展开整理得sin(a+b+c+d)cose+[cos(a+b+c+d)-(sinbsind)/(sinasinc)]sine=0
所以cote可求,e=arccot(cote)最后两步我就不写了,写出来太麻烦
不知这个可不可用?

1年前 追问

1

合叶128 举报

能不能把过程详细的写出来。。就是一步一步那样的。。我比较笨。。看不太懂。。谢谢!

举报 zxcvbn1234

献丑了,上图吧

合叶128 举报

不好意思。。说句实话。。你的字很好看。。但是。。那个“arc”是什么意思 就是最后一步的那个。。我只是初二而已。。所以麻烦解释一下那个arc。。。。谢谢。。

举报 zxcvbn1234

arccotx是cotx的反函数,就是比如说cot45度=1,则arccot1=45度

合叶128 举报

那个。。我的计算器没办法按出cot。。但是可以按出arccos,arcsin,arccos 能不能帮忙转化一下?。。。谢谢、、

举报 zxcvbn1234

我技术有限,只能麻烦一点 sinx=1/((1+(cotx)^2)^1/2) 不是有cote了吗?根据上面公式求sine,再求arcsine