第1个三角形三角形个数为一个,第2个三角形三角形的个数就为5个,第N个图形中有多少个三角形?

意中砂 1年前 已收到2个回答 举报

拉硬儿 幼苗


假如
第1个三角形三角形个数为1个
第2个三角形三角形的个数就为5=1+1*4个
第3个三角形三角形的个数就为9=1+2*4个
.
第N个图形中有:1+(n-1)*4=4n-3个三角形


2

picky1 幼苗


N平方加一
5是2平方加1


2