已知定义在R上的函数f(x)=-f(x+1.5),且f(-2)=f(-1)=-1,f(0)=2,则f(1)+f(2)+…

已知定义在R上的函数f(x)=-f(x+1.5),且f(-2)=f(-1)=-1,f(0)=2,则f(1)+f(2)+……+f(2009)+f...
已知定义在R上的函数f(x)=-f(x+1.5),且f(-2)=f(-1)=-1,f(0)=2,则f(1)+f(2)+……+f(2009)+f(2010)=
兰花贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

gnfazy 春芽


由f(x)=-f(x+1.5)可知
f(x)=-f(x+1.5)=f(x+3)
所以f(1)+f(2)+f(3)=f(4)+f(5)+f(6)=f(7)+f(8)+f(9)=..
所以f(1)+f(2)+……+f(2009)+f(2010)=670*[f(1)+f(2)+f(3)]=670*[f(-2)+f(-1)+f(0)]=670*(-1-1+2)=0


2

rrg0914 幼苗


由f(x)=-f(x+1.5)可知
f(x)=-f(x+1.5)=f(x+3)
所以f(1)+f(2)+f(3)=f(4)+f(5)+f(6)=f(7)+f(8)+f(9)=..
所以f(1)+f(2)+……+f(2009)+f(2010)=670*[f(1)+f(2)+f(3)]=670*[f(-2)+f(-1)+f(0)]=670*(-1-1+2)=0


1

粉色梦境 幼苗


这是一个函数与数列问题


0