已知函数f(x)=0.5X^2-X+1.5的定义域和值域都是[1,b](b>1) 求b的值

已知函数f(x)=0.5X^2-X+1.5的定义域和值域都是[1,b](b>1) 求b的值
需解题过程
遇到ni 1年前 已收到1个回答 举报

y7988347 花朵


f(x)=0.5X^2-X+1.5=1/2[X^2-2X+3]=1/2[(x-1)^2+2]
x=1→f(x)=1,故x=b,f(x)=b→1/2[(b-1)^2+2]=b→
(b-1)^2+2=2b,→b^2-2b+3=2b,→b^2-4b+3=0→
(b-1)(b-3)=0,b>1,b=3,b的值3


10