已知函数f(x)=2asin^2x-(2根号3)asinxcosx+a+b的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],

请你喜欢我 1年前 已收到2个回答 举报

手云杏 幼苗


2asin^x-2根号3asinxcosx+a+b=2asin²x-√3a(2sinxcosx)+a+b=-(a-2asin²x)+a-√3a(2sinxcosx)+a+b=-acos2x-√3asin2x+2a+b=-2a[1/2cos2x+√3/2sin2x]+2a+b=-2asin(2x+π/6)+2a+b又x∈[π/2,π],则2x+π/6∈...


5

zm21fb 幼苗


a=b=1或a=-1,b=6


1