已知函数f(x)=1/2(x-1)^2+1的定义域与值域都是[1,b](b>1),求实数b的值

夏桐 1年前 已收到2个回答 举报

Zicfy 春芽


带进去就行了:b=1/2(b-1)^2+1;1=1/2(1-1)^2+1;最后解得b=3; 很容易判定函数在【1,b】上是升函数,都是x,y都是一一对应的,故可用此解法.


9

言不由锺 幼苗


f(x) = (1/2)(x - 1)² + 1
因为当x = b时,y = b,所以有
(1/2)(b - 1)² + 1 = b
b² - 4b + 3 = 0
(b - 1)(b - 2) = 0
b = 1(舍弃)
b = 2


1